P e r s o n a l v e r z e i c h n i s





             Hochschulleitung


       
Rektor Prof. Klaus Werner
e-mail: rektor@hgb-leipzig.de
Prorektor Prof. Joachim Brohm
e-mail: brohm@hgb-leipzig.de
Prorektor Prof. Dieter Daniels
e-mail: daniels@hgb-leipzig.de
Kanzler Dietmar Niemann
e-mail: kanzler@hgb-leipzig.de
Referentin Rektorat Glorianna Bisognin-Nechwatal
e-mail: bisognin@hgb-leipzig.de



             Sekretariate


       
Rektoratskollegium Liane Schink
e-mail: schink@hgb-leipzig.de
Fachbereich 1 Regina Engelhardt
e-mail: engelh@hgb-leipzig.de
Fachbereich 2 Hannelore Gläser
e-mail: glaeser@hgb-leipzig.de
Fachbereich 3 Kerstin Wohllebe
e-mail: wohllebe@hgb-leipzig.de



             Fachbereich 1 (Fachrichtung Grafik)


       
Dekan Prof. Detlef Fiedler
e-mail: cyan@hgb-leipzig.de
Prodekan Prof. Ulrich Hachulla
Studiendekan Prof. Christoph Türcke
e-mail: ctuercke@hgb-leipzig.de



             Fachbereich 2 (Fachrichtungen Buchkunst/Grafik-Design und Medienkunst)


       
Dekan Prof. Alba D'Urbano
e-mail: alba@hgb-leipzig.de
Prodekan Prof. Ruedi Baur
e-mail: baur@hgb-leipzig.de
Studiendekan Prof. Volker Pfüller
e-mail: pfueller@hgb-leipzig.de



             Fachbereich 3 (Fachrichtungen Malerei/Grafik und Fotografie)


       
Dekan Prof. Joachim Brohm
e-mail: brohm@hgb-leipzig.de
Prodekan Prof. Arno Rink
Studiendekan Prof. Doris Ziegler



             Zentrale wissenschaftliche und künstlerische Einrichtungen


       
Bibliothek Leiterin der Bibliothek: Claudia-Maria Darmer
e-mail: bibliothek@hgb-leipzig.de
Hochschulgeschichtsarchiv Leiterin des Hochschulgeschichtsarchiv: Julia Blume
e-mail: archiv@hgb-leipzig.de
Galerie Leiterin der Galerie: Christine Rink
e-mail: galerie@hgb-leipzig.de
Grafische Werkstätten Koordinatorin der Grafischen Werkstätten: Karla Fielder
e-mail: ws@hgb-leipzig.de
Rechenzentrum Leiter des Rechenzentrum: Dr. Uwe Klaus
e-mail: rz@hgb-leipzig.de



             Hochschulverwaltung


       
Sachgebiet 1
Haushalt und Beschaffung
Leiter des Sachgebiets: Paul Sliwinski
e-mail: sg1@hgb-leipzig.de
Sachgebiet 2
Personal
Leiterin des Sachgebiets: Monika Lange
e-mail: sg2@hgb-leipzig.de
Sachgebiet 3
Studienangelegenheiten
Leiterin des Sachgebiets: Roswita Harmel
e-mail: sg3@hgb-leipzig.de
Sachgebiet 4
Organisation/Innerer Dienst
Leiter des Sachgebiets: Uwe Wellmann
e-mail: sg4@hgb-leipzig.de
Referat Öffentlichkeitsarbeit Leiterin des Referats: Marion Sprenger
e-mail: presse@hgb-leipzig.de
Akademisches Auslandsamt Referentin: Glorianna Bisognin-Nechwatal
e-mail: aaa@hgb-leipzig.de